quarta-feira, 14 de março de 2012

8° Bispo de Garanhuns: DOM TIAGO POSTMA

8° Bispo: DOM TIAGO POSTMA 14/12/1974 a 15/3/1995 Lema: “Que todos sejam um” (João 17,20-21) Governou a Diocese de Garanhuns durante: 20 anos, 3 meses e 1 dia. Nascimento: 3/8/1932 – Amsterdam – Holanda Ordenação Sacerdotal: 23/5/1959 – Catedral de Haarlem – Holanda Eleito Bispo de Garanhuns: 20/6/1974, pelo Papa Paulo VI Sagração e Posse na Diocese de Garanhuns: 14/12/1974 Renúncia ao Governo pastoral da Diocese: 15/3/1995 Falecimento: 8/5/2002 – Recife (como Bispo Emérito de Garanhuns), sepultado na Catedral de Garanhuns. Criou a Paróquia de São José de Capoeiras (1976) Vacante, pela oitava vez, a Diocese, assumiu o Mons Benevenuto Sátiro de Araújo a função de Administrador Diocesano, no dia 16 de março de 1995.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário